Пикники и «вылазки» на природу — отличный вид отдыха и прекрасная возможность отвлечься от ежедневной суеты, пообщаться с друзьями и близкими. Такие мероприятия могут планироваться заранее (к примеру, поездка на майские шашлыки) или же быть спонтанными — выезд на семейный пикник в теплый солнечный денек. Но о каком бы из двух случаев не шла речь, успешность «похода» будет зависеть от качества подготовки к нему, которую лучше провести заблаговременно. Что же следует отобрать заранее, перед началом сезона походов и шашлыков?

 

Снаряжение

Из опыта вы, вероятно, уже знаете, в каком формате любит отдыхать ваша семья или компания – в глубине леса или в беседке на даче, или даже в парке. В зависимости от этого определяемся со списком снаряжения для подобной «вылазки». Речь может идти о палатке (хороший вариант – «Палатка ATHINA 6», навесе или тенте, столике для пикника и складных стульях, подстилке, коврике, каремате (так называется специальный коврик, который используется как подстилка под спальный мешок или днище палатки). Кроме того, для приготовления тех самых шашлыков понадобятся мангал и гриль, шампуры к ним, а также топорик, спички, зажигалка и, может быть, дрова.

Вещи и посуда

Когда место для пикника будет выбрано, палатка установлена, а костер разведен, вашей компании наверняка придется задуматься о приготовлении еды и о самом отдыхе. Поэтому в комплект для похода нужно включить клеенчатую скатерть, целлофан (для защиты продуктов от насекомых), зонты на случай сильного дождя или палящего солнца, консервные ключи, штопоры, ножи, разделочную доску, терку. Из посуды желательно иметь наборы стаканов и тарелок, ложек и вилок – можно использовать продающиеся пластиковые наборы. Кроме того, понадобятся две-три миски для салатов и четыре-пять тарелок для нарезки. Само собой, обязательно должны быть пакеты для мусора. Из личных вещей желательно захватить куртку-ветровку (несмотря на вроде бы теплую погоду), купальник, шлепанцы, полотенце, солнцезащитные очки, кепку или шляпу.

Еда и напитки

Так как свежий воздух способствует хорошему аппетиту, без еды и напитков на пикнике никак! Кроме того, каждая из хозяек (если собирается веселая дружная компания) наверняка попытается удивить присутствующих вкусными блюдами по особым рецептам или необычными напитками. На такой случай их количество должно готовиться по принципу: «бери на себя, на свою семью и на проголодавшихся соседей».

Все продукты желательно разместить в корзине для пикника – так они не наверняка не подавятся, и при этом сохранят привлекательный вид. Кроме того, не помешает сумка-холодильник. В случае ее отсутствия можно использовать обычную сумку, уложив на ее дно замороженные продукты или бутылки с водой из морозилки, а сверху – остальные ингредиенты для завтрака на природе. Несмотря на то, что у каждой из женщин есть собственные рецепты блюд для походов, общими для всех них наверняка станут соль и специи, соусы и уксус, различного вида зелень, фрукты и овощи, картошка (которую можно будет испечь после шашлыка). И, собственного, мясо для самого шашлыка. Также не забудьте захватить хлеб, сыр, масло и копчености. Еще нужно ни в коем случае не забывать о питьевой воде – она никогда не оказывается лишней!

Медикаменты и средства защиты

Так как пребывание вдали от города сопряжено с некоторой долей риска, то во избежание различного роде происшествий всем туристам и «походникам» желательно иметь с собой аптечку с гигиеническими салфетками, обычным или жидким мылом, туалетной бумагой. Также в ней нужно найти место для средств защиты от обветривания, солнечных лучей и насекомых, средств от порезов, ожогов и ушибов. В последнем случае речь идет о бинтах, пластыре, зеленке, перекиси водорода, различных ранозаживляющих бальзамах. Еще один обязательный пункт - наличие в аптечке активированного угля, средств от расстройства желудка, болеутоляющих и сердечных препаратов, антиаллергических средств.

Досуг и развлечения

Так как любой поход и пикник затевается не только с целью «обеда на свежем воздухе», то стоит побеспокоиться и о его «культурной составляющей». Вряд ли кто забирается в лесную чащу или располагаться табором на берегу водоема только лишь для того, чтобы скушать шашлык и вести спокойную беседу с друзьями. Непременными атрибутами пикника становится активный отдых, будь то волейбол, бадминтон или просто громкое пение песен под гитару. В зависимости от ваших предпочтений стоит взять с собой мяч, надувной круг или матрас, нарды, шахматы или шашки, книги, журналы или кроссворды, плеер, фотоаппарат или детские игрушки.

И если вы подготовите все в соответствии с указанным списком, приятное времяпровождения на природе с хорошим настроением вам гарантированы!<