«Боксерские лапы» - это тренировочный снаряд в виде овальных подушек, который помогает боксерам отрабатывать удары. Обычно лапы изготавливаются из кожи или кожзаменителя и в обязательном порядке оснащаются креплением для рук. Одевая лапы себе на руки, тренер или спаринг-партнер боксера применяет их в качестве мишени.

Так как тренировки с помощью лап доказали свою эффективность, их начали применять не только в боксе, но и практически во всех видах единоборств. Чтобы спортсменам было удобнее целиться, в центре лап изображается белый круг – он символизирует мишень. Многие спортсмены считают, что лапы более эффективны, чем традиционная груша, так как позволяют сымитировать полноценный, почти настоящий бой. А этих целей вряд ли можно достичь с помощью боксерского мешка.

 

В спарринге при помощи лап можно отрабатывать реакцию на поражение и на в«Боксерские лапы» - это тренировочный снаряд в виде овальных подушек, который помогает боксерам отрабатывать удары. Обычно лапы изготавливаются из кожи или кожзаменителя и в обязательном порядке оснащаются креплением для рук. Одевая лапы себе на руки, тренер или спаринг-партнер боксера применяет их в качестве мишени.

 

Так как тренировки с помощью лап доказали свою эффективность, их начали применять не только в боксе, но и практически во всех видах единоборств. Чтобы спортсменам было удобнее целиться, в центре лап изображается белый круг – он символизирует мишень. Многие спортсмены считают, что лапы более эффективны, чем традиционная груша, так как позволяют сымитировать полноценный, почти настоящий бой. А этих целей вряд ли можно достичь с помощью боксерского мешка.

стречный удар. Применяя лапы, новичок привыкает к высокому темпу ударов, а также к ходьбе с ударами. Кроме того, в отличие от огромной груши, лапы более мобильны, их можно без проблем захватить в поездку и на соревнования, и вынимать в случаях, когда рядом будет находиться подходящий напарник. В то же время грушу надо перевозить в сумке внушительных размеров, а для ее фиксации необходим специальный крюк.

 

Виды лап

 

Современный рынок спортивных товаров предлагает несколько видов лап. Прежде всего – «прямые». Они одеваются на руку для отработки напарником ударов ног и рук и имеют ровную поверхность. Сама по себе лапа изготавливается в форме овала. Материалом для нее обычно выступает кожа, в качестве наполнителя используется пенополиуретан. Он достаточно твёрд, поэтому работать с такой лапой нужно обязательно в перчатках.

Также популярны «гнутые» лапы – их вогнутая или выпуклая форма помогает оттачивать скорость ударов, а также различного вида апперкотов. В отличие от прямых, эти лапы имеют меньший размер и более удобно сидят на руке. Наполнителем в них также выступает пенополиуретан. Недостатком «гнутых» лап считается то, что они не совсем эффективны при отработке прямых ударов.

Третий вид лап – «универсальные». Внешне они представляют нечто среднее между изогнутыми и прямыми лапами и обычно оснащаются усиленной подушкой.

И, наконец, четвертый вид лап – «макивара». Таким термином обозначают огромную боксерскую лапу, которая фиксируется на предплечье и служит для отработки ударов ногами.

Помимо названных, существует ещё несколько видов лап («хлопушка», «большая прямая лапа» и т.д.), но они предназначены в основном для восточных единоборств – для совершенствования и отработки ударов локтями, коленями и ногами.

 

Как выбирать боксерские лапы

 

Какими должны быть лапы? Прежде всего – прочными, мягкими и легкими. С этой целью их внутреннюю поверхность наполняют пенополиэтиленом, пенополиуретаном, конским волосом или войлоком. Примеряя лапы, нужно обратить внимание на то, чтобы они удобно закреплялись на ладонях. Это позволит уберечь руки тренера или спарринг-партнера от травм. Кроме того, шарик в центре перчатки должен отлично удерживаться, а отделка внутри каждой из лап должна легко принимать удар и быть при этом эргономичной. Другими словами, руке в лапе должно быть удобно отражать как простые, так и сильные удары.

 

Виды тренировок с лапами

 

Во время тренировок спарринг-партнер или тренер надевает на каждую руку по одной лапе и предлагает боксеру (кик-боксеру и т.д.) совершать удары по ним под разными углами в движении. При этом лапы должны находиться рядом с лицом тренера и сравнительно близко одна от другой. Удары по лапам наносятся только в перчатках.

 

С помощью лап спортсмены могут прорабатывать скорость, силу и точность ударов, технику ударов, комбинации защиты и нападения, выход из атаки и вход в нее, переход в контратаку и способы защиты от нее.

 

На первоначальном этапе обучения лапы помогают новичку более быстро освоить перемещение по рингу в соединении с ударами и защитой. Применяют их обычно по окончанию тренировки. Предложив спортсмену выполнить простейшие передвижения, тренер следит за тем, чтобы боевые движения и их сочетания выполнялись правильно, чтобы он следил за страховкой и защитой, правильно распределял вес собственного тела и соблюдал необходимую дистанцию. В дальнейшем лапы применяются для движения «вперёд-назад» с разной скоростью. Спортсмен старается передвигаться за тренером, нанося удары по левой лапе. Точно так же выполняется упражнение «в стороны и по кругу». Оба названных упражнения хороши при изучении атакующего, а также контратакующего прямого удара левой рукой в голову. С их помощью боксер учится держать равновесие, легко передвигаться, наносить удары. Также лапы хороши для отработки боковых ударов, правых и левых, ударов снизу.

 

В целом считается, что «работа на лапах» незаменима при подготовке к различным поединкам и соревнованиям: если тренеру известен будущий соперник боксера, то он может воспроизвести его манеру боя или отработать разные тактики поединка на ринге. Особенно лапы будут при подготовке к выходу на ринг после левши, в ряде других случаев. Многие профессионалы уверены, что без лап невозможно достичь впечатляющих результатов и стать боксером высокого класса.