Гироскутер (гироборд, мини-сигвей) – современное средство передвижения, пользующееся популярностью как у взрослых, так и у детей. Большинство гироскутеров представляют собой двухколесные электромобили, рассчитанные на управление человеком с помощью собственного тела, через изменения его положения. Так как устройство гироскутера довольно просто – платформа для человека и два колеса по бокам – то выпускают его довольно большое количество производителей. Благодаря этому обилие представленных на рынке моделей гироскутеров впечатляет, притом каждая из них кажется верхом технического совершенства и дизайна! По каким же критериям можно выбрать именно тот агрегат, который вам нужен?

Диаметр колес гироборда

 

По мнению большинства любителей езды на мини-сигвее, главным критерием его выбора является диаметр колес. Устройство изначально создавалось для поездок по городу – по тротуарам, полу супермаркета или развлекательного центра, но не для путешествия по бездорожью. Именно для таких целей предназначена модель гироборда с диаметром колес 6.5 дюймов. Она не претендует на то, чтобы становиться «королем грунта», но на асфальте или бетоне способна дать фору любому другому устройству: быстрый набор скорости, резкие развороты, отличная манёвренность. Кроме того, такой гироскутер обычно и самый доступный по цене.

В отличие от «малыша», гироборд с пневматическими колесами диаметром 10 дюймов рекламируется некоторыми производителями как отличный «внедорожник». Но опять-таки, под этим они подразумевают его способность кататься по ровным газонам или укатанным участкам грунтовой дороги, но отнюдь не езду в высокой траве или на поляне после дождя. Благодаря пневматическим шинам модель (такая, как «NineBot Mini White» нечувствительна к выбоинами и неровностям на дороге, но значительно медленнее в динамике, не так маневренна, имеет значительно больший вес и, соответственно, цену.

«Компромиссом» может считаться версия мини-сегвея с колесами размером 8 дюймов (к примеру, «Lambo LED 8" Orange», в которой конструкторы попытались соединить преимущества двух предыдущих видов гиробордов.

«Восьмидюймовик» более динамичен, чем «внедорожник» и при этом более устойчив, чем «малыш» с колесами 6,5 дюймов.

 

«Детские» и «взрослые» модели

 

Разделение гиробордов на «взрослые» и «детские» - это, по большому счету, всего лишь удачный маркетинговый ход. Преобладающее количество мини-сегвеев рассчитаны на ездоков весом от 20 до 120 кг (можно убедиться на примере «Allroad v2 10" Red» — то есть, в эту категорию попадают как взрослые, так и дети. В то же время, как показывает опыт, шестилетний малыш способен в течение нескольких минут освоить мини-сегвей с колесами любого размера. Поэтому вряд ли стоит озадачиваться поисками специальных детских гироскутеров – они изначально создавались под детей и подростков.

Конечно, не стоит пренебрегать средствам безопасности ребенка – шлемом, налокотниками и наколенниками – но в остальным освоить езду на гироборде для него будет не намного сложнее, чем на роликах или велосипеде. В то же время, если рост ребенка небольшой, то ему будет более комфортно на модели с небольшими колесами. А взрослому, который не стремится совершать резких маневров и пытается быть более устойчивым, подойдет мини-сегвей с мощными колесами на протекторах.

 

Мощность

 

Еще один критерий выбора гироскутера – мощность его электромотора. Обычно она варьируется в диапазоне от 250 до 700 Ватт. При этом данный показатель никак не влияет на скорость устройства: производители сами ограничивают ее на уровне прошивки с целью безопасности передвижения. Мощность важна с другой точки зрения: чем больше вес человека, и чем больше на дороге участков с подъемами в горку, тем более высоким должен быть ее показатель. Для определения мощности можно ориентироваться на показатели электровелосипеда, у которого она составляет 350 Ватт.

 

Аккумулятор

 

Самая дорогая деталь любого гироскутера - это его «сердце» – аккумулятор. От его емкости зависит длительность поездки без подзарядки, срок службы и безопасность. Считается, что хороший аккумулятор должен предоставлять возможность использовать гироскутер в течение двух часов. Из всех представленных на рынке аккумуляторов для мини-сегвеев оптимальными считаются оригинальные батареи от южнокорейской Samsung c напряжением 38 вольт. Они обеспечивают пробег до 25 км без подзарядки, отличаются большим количеством циклов зарядки и отказоустойчивостью. Качество аккумулятора обычно подтверждает сертификат MSDS.

 

Материал корпуса и количество деталей

 

Еще два критерия, от которых зависит долговечность эксплуатации гироскутера и его надежность – материала корпуса и количество деталей. Считается, что чем больше количество деталей у устройства, тем ниже уровень его практичности. При этом модели с открытыми колесами считаются лучше защищенным от повреждений, которые могут вызвать наезд на бордюры и неровности на дорогах, а также столкновениями с различного рода препятствиями.

 

Дополнительные возможности

 

Хорошим преимуществом гироскутера считается наличие на его зарядном устройстве и аккумуляторе отсекателя – он защищает их от самовоспламенения. Также желательно, чтобы гироскутер был оборудован материнской платой – это значительно повышает качество его работы и продлевает долговечность. Еще один момент: любители современных технологий могут выбрать себе гироскутер, который будет оснащен системой дистанционного управления и другими «смарт»-функциями, реализующимися через планшет или смартфон. Но цена его, конечно, будет выше, чем у других устройств.

Если при выборе гироскутера вы тщательно оцените его по всем указанным выше критериям, то наверняка получите в свое распоряжение стильное современное средство передвижения, которое будет соответствовать всем вашим ожиданиям и