Надувная лодка является отличным решением для любителей рыбалки и семейных прогулок на воде, которые не имеют достаточно места для хранения суденышка зимой и не желают заботиться об аренде трейлера перед наступлением сезона отпусков. В отличие от стационарных водоплавающих средств, надувную лодку можно доставить к берегу даже в багажнике автомобиля, наполнить воздухом, и, не испытывая больше никаких трудностей, наслаждаться полноценным отдыхом.

 

Выбор надувной лодки исходя из типа ткани

 

Одним из наиболее важных критериев выбора надувных лодок является материал ее изготовления. Основных материалов два: ткани, покрытые хипалоном и полихлорвинилом (ПХВ). Хипалон отличается тем, что может быть использован в качестве гидроизоляционного покрытия, для изготовления оболочек кабелей и т.д. благодаря своей устойчивости к воздействию высоких температур, озона, машинных масел, бензина. В то же время хипалон считается недостаточно прочным. Поэтому в последнее время все большую популярность приобретают синтетические ткани, покрытые полихронвинилом (ПВХ). Они выполняют роль несущей основы и изготавливаются из полиэстера или нейлона – такая комбинация придает ткани стойкость к протиранию и особую прочность. В то же время данный тип тканей более подвержен воздействию бензина, химикатов, высоких температур.

Выбор типа надувной лодки

 

Существует несколько видов конструкций надувных лодок. Один из наиболее распространённых – шлюпка. Так называют небольшую надувную лодку с навесным транцем. Она предназначена для хождения на веслах или под легким мотором. Шлюпка подходит идеально для одного-двух людей, путешествующих на небольшие расстояния (рыбалка, фотохота, т.д.). В отличие от нее спортивная надувная лодка (такая, как «Весельная лодка В-249 (зеленая)) снабжена прочным транцем (плоской кормовой частью из стеклопластика или дерева), палубой, гибким (надувным) или жестким (деревянным) килем. Пол такой лодки обычно изготавливается из композитных материалов, алюминия или стеклопластика. Лодки данного типа предназначены для хождения под веслами, но чаще всего на них устанавливается мотор. Такие лодки используют люди, предпочитающие длительные походы по воде или исследующие акватории, недоступные для больших судов. Еще один популярный тип надувных лодок – с днищем Roll Up (пример - «Надувная лодка Energy M-370» ). Несмотря на наличие твердого транца, такие лодки скатываются вместе с полом. Наличие гибкого киля позволяет использовать лодки этого типа для хождения на веслах, под парусами или с навесным мотором. В то же время надувные лодки с гибкой палубой Air Deck снабжаются жестким транцем и палубой, которая может быть съемной или несъемной надувной. Преимуществами таких лодок является более легкий вес по сравнению с лодками других типов. Поэтому они считаются наиболее предпочтительными для одиночного или семейного отдыха на воде вес, особенно в тех случаях, когда не приходится рассчитывать на постороннюю помощь при вытаскивании лодки из воды. И, наконец, лодки с жестким накладным днищем (так называемые «RIB-лодки») представляют собой тип надувного водного транспорта, в котором сочетается непотопляемость надувных судов и жесткость обычных средств передвижения по водной поверхности. У RIB-лодок надувные и гибкие трубы, а также жесткий киль из алюминия или стеклопластика. Некоторые лодки этого типа оборудуются рубками управления, сиденьями и даже душевыми кабинками. Недостатками RIB-лодок считается то, что они не могут полностью «сдуваться» и сворачиваться, поэтому для их хранения таких лодок намного больше места, а для перевозки – дополнительный транспорт.

Таковы, вкратце, критерии выбора надувных лодок. Надеемся, приведенные в статье советы помогут любителям рыбалки и путешествий на водной глади сделать правильный выбор нужной надувной лодки перед наступлением отпускного сезона!