Проблема лишнего веса все больше тревожит современного человека с его сидячим образом жизни. Особенно в том случае, если отсутствует время для посещения фитнес-клуба. Единственным выходом в такой ситуации становятся занятия дома. Как показывает опыт посетителей нашего сайта, сбросить вес в домашних условиях сложно, но возможно. Какие же шаги стоит предпринять?

 

Шаг первый: питание и диета

Прежде всего, выбираем в любом из популярных мужских или женских журналов наиболее подходящую диету на пару недель (месяц, полгода) и делаем полный пересмотр режима питания. При этом помним, что вне зависимости от вида диеты нужно придерживаться хорошо всем известных и универсальных правил питания. Прежде всего – есть больше фруктов и овощей, уменьшить количество соли и сахара, сладкого и мучного. Кроме того, желательно пить больше кисломолочных продуктов, которые улучшают обмен веществ. При этом питаться нужно чаще, но маленькими порциями. Такие нужно стараться выпивать побольше чистой простой воды: заполняя желудок, она уменьшит чувство голода. В крайних случаях можно применять сравнительно безвредные жиросжигатели – такие, как жидкий каштан или зеленый кофе.

 

Шаг второй: физическая активность

Наряду с правильным питанием нужно стараться больше двигаться. К примеру, танцевать под музыку или под специальные видеокурсы, которых много в Сети. Кроме того, выполнять любую доступную работу (убирать, мыть полы, гулять с ребенком на свежем воздухе, принимать горячую ванну с непременным массажем мочалкой).

 

Шаг третий: занятия спортом

Но самый большой результат в процессе снижения веса принесут, конечно же, занятия спортом, особенно в случае применения тренажеров. Какие же виды упражнений включить в перечень регулярных ежедневных занятий? Прежде всего, бег. Занятия на беговой дорожке  уничтожают жировые отложения, уничтожают целлюлит на ягодицах и ногах, избавляют от стресса. Ученые считают, что бег является естественным видом деятельности человека, поэтому всегда успокаивают его. Еще одна польза беговой дорожки – в том, что на ней человек соревнуется с самим собой, выплескивает негативные эмоции. Современные беговые дорожки обычно включают модули с тренировочными программами, которые помогают выбрать оптимальный режим тренировок. Кроме того, они имеют удобные LCD-дисплеи и датчики, контролируют частоту сердцебиения, пульс, активированные группы мышц.

 

В том случае, если по каким-то причинам человек не имеет возможности заниматься на беговой дорожке, весьма эффективными в домашних условиях станут занятия на балансировочных платформах - босу. С помощью данного тренажера можно проводить многофункциональные тренировки, которые укрепляют вестибулярный аппарат, развивают силу, гибкость и координацию движений, улучшают осанку. Выполняя упражнения на балансировочной платформе, человек вынужден удерживать равновесие, включая в работу большое количество мышц, благодаря чему сжигается большое количество калорий.

Еще один эффективный тренажер, который поможет избавиться от большого количества лишних килограммов – знакомая всем со школьных лет шведская стенка, особенно оснащенная доской для пресса, а также навесными брусьями и турником. Регулярно выполняя элементарные висы, отжимания, подтягивания и поднятие ног, можно не только сжечь лишние жировые отложения, но и получить крепкие мышцы, хорошую растяжку ног и рук, красивое тело. А ведь это, по существу, и является обычно целью избавления от лишних килограммов!