Фитнес станцией (или же «силовым комплексом», «мультистанцией» и пр.) называется мультифункциональный тренажер, объединяющий в себе сразу несколько спортивных снарядов для выполнения упражнений для различных групп мышц. Данный тренажер рассчитан на занятия в домашних условиях людей с различным уровнем физической подготовки.

В чем польза фитнес-станций

 

Во время занятия на фитнес-станции человек может максимально прорабатывать свои базовые мышцы и развивать вспомогательные. По самым скромным подсчетам, во время тренировки на таком тренажере всем желающим доступны примерно шесть десятков упражнений для всех мышечных групп. И если они объединят занятия на мультистанции с правильным питанием и отказом от вредных привычек, то смогут сбросить лишний вес, накачать мышцы и получить практически идеальную фигуру без утомительных диет, вредных таблеток и хирургического вмешательства (то есть, абсолютно безвредно для собственного организма).

Еще одним плюсом мультистанций является их компактность, что очень важно для большинства городских квартир, не имеющих избытков свободной площади. Также в пользу приобретения фитнес-станции говорит и наличие в ней нескольких «посадочных мест». К примеру, четырехпозиционная мультистанция предполагает возможность занятий одновременно четырех членов семьи, что часто является прекрасным поводом для общения и установления более доверительных отношений между домочадцами.

Помимо этого, домашние мультистанции не относятся к профессиональному оборудованию, поэтому находятся в более низком ценовом сегменте, чем профессиональное оснащение для спортзалов или клубов. Но при этом ничуть не уступают им по качеству изготовления.

 

 

Какие существуют типы фитнес-станций

 

Два главных вида фитнес-станций - на свободных весах и грузоблочные («стековые»). Также существуют комплексные модели. В чем между ними разница? Прежде всего, в том, что во время занятий на тренажере на свободных весах можно регулировать нагрузку при помощи использования гантелей или дисков для штанги. Такой вариант считается «бюджетным», но при этом достаточно удобным. В то же время, в грузоблочных станциях нагрузка задается при помощи стеков («грузовых плит»), что иногда может вызвать определенные неудобства. К примеру, не всегда можно найти стеки нужного веса. А ведь через несколько месяцев интенсивных тренировок вес нужно будет увеличивать.

Еще одним отличием является скамья: в финес-станции на свободных весах она располагается горизонтально, что позволяет проводить занятия со штангой. В грузоблочной доступны только упражнения исключительно из положения сидя. Кроме того, само количество упражнений, которые можно выполнять на грузоблочной станции, гораздо меньше, чем на фитнес-станции со свободным отягощением.

В то же время у грузоблочных станций есть и свои преимущества. Так, если они изготовлены известными компаниями, то их механика обычно отличается низким или минимальным коэффициентом трения. Кроме того, такие станции работают практически бесшумно благодаря специальным втулкам.

 

Популярные марки фитнес-станций

 

Одним из удачных примеров оснащения на свободных весах можно считать «Фитнес станцию HS-1044C». При сравнительно простой конструкции и невысокой цене с ее помощью можно прорабатывать бицепсы, трицепсы, плечи, грудные мышцы, живот, мышцы спины и ног.

Более сложной конструкцией обладает грузоблочная «Фитнес станция «Стимул». Она рассчитана на максимальный вес отягщений в 65 кг при жиме от груди, баттерфляе, тяге сверху, нижней тяге, сгибании/разгибании ног. Заниматься на такой станции может практически любой взрослый (максимально допустимый вес пользователя – до 150 кг.).

Еще более продуманной конструкцией отличается многофукциональный тренажёр (фитнес станция) «Body-solid G6B BI-Angular Home Gym». Применяющийся в ней инновационный механизм для сведения рук при жиме помогает повысить эффективность упражнений на 25%. Кроме того, ряд ноу-хау от производителя позволяют не производить замену тросов при переходе к другим видам упражнений. В комплектацию данной станции входят приспособление (коромысло) для развития широчайших мышц спины, ремни для тренировки голеней и пресса, вращающийся прямой гриф.

 

На что обращать внимание при выборе фитнес-станции

 

Прежде всего, нужно исходить из пространства в квартире, где должен будет разместиться тренажер. От этого будут зависеть габариты и вид будущей фитнес-станции. Также желательно определиться с тем, какие виды мышц нуждаются в проработке –это определит вид тренажера и допустимую нагрузку. Третий критерий – материал комплекса. Лучше всего выбирать фитнес-станцию из листовой стали с сечением стоек 5-7 см. Именно такая рама считается самой прочной. Кабели и тросы также должны быть стальными – они выдерживают максимальную нагрузку около 700 кг на разрыв. Прислушавшись к приведенным рекомендациям, вы сведете к минимуму риск травм и получите фитнес-станцию, которая будет способствовать укреплению здоровья и дарить истинное удовольствие от тренировок.