Несмотря на то, что турник считается простым спортивным снарядом, при регулярных занятиях с его помощью можно просто «творить чудеса», в том числе и привести тело в самую лучшую форму до наступления лета. Но для того, чтобы хорошо проработать все мышцы верхней части тела, включая мышцы брюшного пресса и спины, нужно придерживаться определенной программы. О ней мы и расскажем дальше.

Простая программа подготовки

По мнению спортивных тренеров, заниматься на турнике лучше всего четыре раза в неделю: в понедельник, вторник, четверг и пятницу. Соответственно, среда, субботу и воскресенье будут выходными. Конечно, можно заниматься и в любые другие дни, но именно такой режим подготовки считается оптимальным. Распределить нагрузку предлагают так. В понедельник выполняем подтягивания широким хватом к груди – всего четыре подхода по восемь повторений. Также подтягиваемся средним хватом (ладони от себя) – снова четыре подхода по восемь повторений. Заканчиваем тренировку подъемом ног в висе на перекладине. Во вторник подтягиваемся широким хватом за голову (четыре подхода по восемь повторений), средним хватом с ладонями к себе (опять по схеме четыре подхода по восемь повторений) и подъемом ног в висе. Первоначально на подъем ног делаем два подхода, по восемь повторений в каждом. Затем количество подходов возрастает до четырех. В четверг выполняем все упражнения понедельника, в пятницу – вторника. Такая простая программа тренировок называется «два плюс два». По ней нужно работать до тех пор, пока не удастся выполнить указанное количество повторений в каждом из подходов (обычно на это уходит 2-3 недели, но можно заниматься и дольше). Не стоит расстраиваться, если повторения будут не совсем полные, это вполне нормальное явление - польза именно в регулярности. Когда удастся достигнуть указанных результатов, можно переходить к более сложной программе.

Сложная программа подготовки

В понедельник подтягиваемся на турнике (таком, к примеру, как «КУМАН-ЛЮКС-УНИВЕРСАЛ» ) широким хватом за голову (четыре подхода по восемь повторений), широким хватом к груди (ладони от себя, четыре подхода по восемь повторений). Также подтягиваемся хватом с ладонями, обращенными к себе (снова «четыре по восемь») и поднимаем прямые ноги в висе до прямого угла (опять-таки, четыре подхода по восемь повторов). Во время выполнения этих упражнений прорабатываются практически все мышцы. Во вторник подтягиваемся вдоль перекладины (разноименный хват, четыре подхода по восемь повторений), подтягиваемся широким хватом с ладонями к себе (четыре по восемь), подтягиваемся узким хватом (снова четыре подхода по восемь повторений), подтягиваемся узким хватом с ладонями, обращенными к себе (четыре по восемь). Также выполняем подъем прямых ног в висе (прямой угол, два подхода по восемь повторений) и подъем в висе ног, согнутых в коленях (стараемся коснуться ими груди – два подхода по восемь повторов). В четверг повторяем все упражнения понедельника, в пятницу – вторника. Помимо турника в пятницу можем задействовать брусья «Брусья настенные (+)с подспинником и подлокотниками» и доску для пресса «Скамья для пресса B 6206» Конечно, это весьма приблизительная схема работы с мышцами. Ее можно менять, варьируя количество подходов и повторений – главными критериями должны быть ваша подготовка и самочувствие. Но в любом случае можно не сомневаться – благодаря указанным упражнениям вам удастся привести свое тело в такую форму, что вас будут сопровождать восхищенные взгляды на любом пляже.