Если вы в глубине души осознали, что заниматься спортом нужно обязательно, но путь в фитнес-клуб пока что заказан (причин может быть море – от неудобного графика работы до отсутствия экипировки), то впору подумать о выполнении физических упражнений дома. О чем нужно будет задуматься в этом случае?

 

Самый главный вопрос – место

Продумывая детали будущих тренировок, принимаем во внимание тот факт, что для занятий домашним спортом нужно побольше места. Поэтому стоит выбрать комнату, размеры которой позволят широко размахивать руками и делать стремительные взмахи ногами без опасности разбить дорогую (стеклянную, изумрудную) вещь, поцарапать дорогую мебель. Если такая комната отсутствует, то в дело вводим «План Б»: думаем, какая мебель может быть легко отодвинута (переставлена, убрана) на время занятий без ущерба для общей дизайнерской концепции жилища. При этом также стоит позаботиться о коврике для фитнеса, на котором на первом этапе будет выполняться большая часть упражнений. Желательно, чтобы такой коврик имел хорошее сцепление с полом, легко и быстро сворачивался в рулон, а также был изготовлен из легкого, чистого и гигиенического материала, обеспечивающего долговечность и прочности изделия. Размер коврика должен быть никак не меньше 185 на 58 см (все-таки, взмахи ногами!), а толщина – примерно 15 см – на таком покрытии не будет ощущаться никакое бетонное перекрытие.

 

Вопрос номер два: составляем список упражнений

Чтобы определиться, какие именно упражнения будем выполнять, можно использовать запись любой из телепередач, которые появились в большом количестве в последнее время, или скачать какой-нибудь из видеокурсов в Сети. Обычно их авторы рассказывают о том, как прокачать пресс, «нарастить» определенную группу мышц или добиться идеальной растяжки. Но уже на этом этапе стоит помнить, что при выборе комплекса упражнений не стоит «зацикливаться» на развитии только одной (пусть даже и наиболее «проблемной») зон, а нужно поразмыслить о нагрузке на все группы мышц. Стоит подумать о разных программах, об упражнениях для ног, спины и шеи, и составить при этом свой, индивидуальный список упражнений. При этом главным правилом должно стать последовательное продвижение к нужному результату: лучше не надеяться на «моментальные улучшения», а запастись терпением и готовностью к длительной работе по совершенствованию своего тела. Одним из спортивных снарядов, которые должны стать «must have» любого человека, занимающегося дома – это эспандер . Данный «спортгаджет» помогает добиться появления стройной и красивой фигуры, крепких суставов, мышц и и связок. Занимаясь с эспандером, человек накачивает трицепсы и формирует красивые, крепкие ладони, что важно для любой женщины и любого стремящегося к совершенствованию своего тела мужчины.

 

Вопрос номер три: правильный подбор нагрузок

Составляя список упражнений, нужно спомнить о том, что тренеры по фитнесу предостерегают о необходимости сочетания двух видов упражнений – аэробных и анаэробных. Первые иногда еще называются «кардио-упражнениями», так как они предполагают деятельность при умеренных нагрузках в течение длительного времени (велоспорт, танцы, бег, плавание). При их выполнении происходит расщепление глюкозы и жировых клеток, укрепление мышц. В то же время организму нужны и анаэробные упражнения, которые отличаются высокой интенсивностью и помогают «сжигать» лишние запасы калорий, расходовать «отложения» жировых и других клеток. Выполняются такие упражнения с помощью штанги, силовых тренажеров, а на первом этапе – гантелей. Особенно хорошо, если такие гантели являются «умными» и могут быть использованы как любителями, так и профессионалами. Гантели из данного набора позволяют легко регулировать поднимаемый вес в течении нескольких секунд, что помогает экономить время тренировки за счет сокращения пауз между подходами.

 

Решив все три указанных вопроса, можно смело приступать к тренировкам. И результат, будем надеяться, придет в самое ближайшее время!