Боксерские груши, какую выбрать

Боксерским мешком или грушей называют спортивный снаряд, который служит для отработки ударов боксерами. Также его активно используют на тренировках любители единоборств.

 

Какие бывают боксерские груши по материалу изготовления, весу и размеру

Главные материалы, из которых изготавливаются груши – это кожа и кожзаменитель. Реже встречаются груши из брезента. Внутри у них находится набивка из резиновой или пластиковой крошки (как вариант – тряпки или опилки). По весу груши принято разделять на тяжелые, средние и легкие.  Наиболее универсальными считаются тяжелые боксерские мешки (60 – 110 кг). Их плюсом является то, что они не раскачиваются и подходят для спортсменов любой весовой категории. Тяжелые груши служат для отработки мощных ударов и так называемых «ударных серий», а также ударов ногами. Ввиду прочности обивки и наполнителя такие виды мешков имеют большую по сравнению с другими стоимость, поэтому используются в основном в спортивных секциях или спортивных залах. Более распространены груши среднего размера (вес 30-60 кг), которые можно применять как в залах, так и дома. В качестве набивки в них выступают опилки, тряпки или крошка. Для установки боксерской груши среднего размера не требуется много места и креплений.  И, наконец, легкие боксерские груши (вес от 5 до 30 кг) выпускаются специально для занятий в детских секциях.

 

 

Виды боксерских груш

Одними из наиболее популярных боксерских груш для занятий дома считаются пневматические  – «Надувная груша на растяжках "круглая" из кожи».  Основное их предназначение – отработка резких и молниеносных ударов.  Также на них оттачиваются связки с уклонами. Свое название такие груши получили из-за того, что наполняются воздухом. Крепится данный тренажер как на растяжке эластичными шнурами, так и к специальной платформе,  как «Спид Бег Платформа на дугах».  Наряду с пневматическими для занятий в домашних условиях часто покупаются горизонтальные груши цилиндрической формы. Их вес колеблется в диапазоне от 24 до 50 кг, а крепятся они горизонтально на специальный кронштейн  («Кронштейн для груши (усиленный)») с целью отработки серий апперкотов. Еще один вид популярных груш – настольные. Они имеют небольшой размер и устанавливаются  на столешницу с помощью присосков.  Также довольно распространена среди боксеров груша Герман. Они имеет вид человека и имитирует спарринг-партнера. На такой груше принято отрабатывать точность ударов.

 

Критерии выбора боксерских мешков

Самым главным критерием считается вес мешка. Идеальным считается случай, когда он примерно равен весу спортсмена. Это позволит мешку не раскачиваться с большой амплитудой (и, следовательно, он не будет занимать много места). Второй критерий – это «жесткость» груши. Она не должна быть слишком мягкой (чтобы не вывихнуть кисти руки), и, в то же время, не слишком жесткой (во избежание травмирования суставов рук). Третий критерий  - наполнитель. Обычно это деревянные или резиновые стружки, песок. Если набивка – исключительно из деревянных стружек, то в скором времени такой мешок будет иметь внизу твердость камня, а сверху станет очень мягким. В этом случае обычно рекомендуют вытряхнуть все содержимое мешка и наполнять его слоями «стружки-песок-стружки-песок».  Более целесообразным будет наполнитель из резиновых стружек, но такая груша легче, чем с другим наполнителем. Поэтому в нее рекомендуют добавить песок. Четвертый критерий выбора груши – материал чехла (обивки). Обычно это кожа или кожзаменитель (ПВХ или винил). Кожа намного долговечнее, но дороже. В свою очередь, кожзам быстрее изнашивается. Пятым критерием для покупки боксерского мешка можно считать вид крепежного механизма. Более надежным считается крепление из нескольких стальных колец, которые закреплены по верхнему краю мешка, и за которые он подвешивается на крюки. Также встречаются веревочные крепления с одним кольцом. Но подходят они только для сравнительно легких мешков (весом менее 40 кг).

 

В целом же правильный выбор груши позволит сделать домашние тренировки боксера более интенсивными и эффективными, добиться более впечатляющих успехов.